ТВЕРСКОЙ КАЗАЧИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
(филиал) ФГБОУ ВО "МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)"

Хорошее образование сегодня -
твое успешное завтра

Не стареющий РосЗИТЛП

В 2011г. исполнилось 83 года заочному обучению специалистов текстильной промышленности в России.Истоки заочного обучения текстильщиков лежат в 1928г., когда ЦК профсоюза текстильщиков, Всесоюзный текстильный синдикат и Главпрофобр, учитывая потребности текстильной промышленности в квалифицированной рабочей силе, а также "стремление широких рабочих кругов к получению образования и повышению технической грамотности", открыли при Московском текстильном институте заочные курсы. В 1932г. факультет заочного образования Московского текстильного института оформился в самостоятельную учебную организацию - Московский заочный текстильный институт.

Находясь в ведении Народного комиссариата легкой промышленности, он представлял собой учебное заведение всесоюзного значения. На основании приказа ВКБШ при СНК СССР от 19 июля 1939г. №355 Московский заочный текстильный институт был преобразован во Всесоюзный заочный институт текстильной промышленности (ВЗИТП). С началом Великой Отечественной войны заочная система образования в стране была временно прекращена. Был закрыт и ВЗИТП. Но уже 9 сентября 1944г. решением СНК СССР за №18162-р деятельность ВЗИТП была возобновлена.
Во ВЗИТП были организованны шесть факультетов, к которым перешли заочные отделения Московского и Ташкентского текстильных институтов. Конец 1944г. ушел на комплектование кадров института, прием и восстановление контингента студентов, поэтому в полном объеме институт возобновил свою работу только в начале 1945г. Приказом ВКВШ при СНК СССР институту было разрешено организовать 16 учебно-консультационных пунктов (впоследствии их число неоднократно менялось).
15 марта 1947г. приказом министра высшего образования СССР Всесоюзному заочному институту текстильной промышленности передано заочное отделение Московского технологического института легкой промышленности. На основании распоряжения Совета министров СССР и приказа министра высшего образования от 17 октября 1947г. институт был переименован во Всесоюзный заочный институт текстильной и легкой промышленности (ВЗИТЛП).
За время своего существования ВЗИТП - ВЗИТЛП - РосЗИТЛП подготовил свыше 70000 высококвалифицированных специалистов. Сейчас ежегодно из стен института выходят дипломированными инженерами более 1500 специалистов для предприятий текстильной, швейной, обувной промышленности и других отраслей, банковских и коммерческих структур.
Ежегодный прием студентов на первый курс составляет около 2000 человек. В 2010-2011 учебном году в РосЗИТЛП обучались свыше 15500 студентов, из них более 14000 человек - по заочной и около 1500 человек - по вечерней форме обучения.
Институт обеспечен материальной базой для качественной организации учебного процесса. Центральный учебно-лабораторный комплекс в Москве располагает более чем 8000 кв.м. аудиторного фонда, из них порядка 1500 кв.м. занимают 20 специализированных учебных лабораторий, оснащенных современными приборами и оборудованием. РосЗИТЛП имеет филиалы в Омске, Твери, Серпухове, Орехово-Зуеве и Кемерово.
Занятия со студентами в РосЗИТЛП ведет квалифицированный профессорско-преподавательский состав. В штате вуза работают 45 докторов наук и профессоров, более 220 кандидатов наук и доцентов. К преподавательской работе и участию в государственных экзаменационных комиссиях привлекаются ведущие специалисты текстильной и легкой промышленности.В институте созданы Центр автоматизированного проектирования изделий легкой промышленности (Центр САПР), Центр сертификации продукции текстильной и легкой промышленности "Квалитекс" и Центр дистанционного обучения.

© Филиал ФГБОУ ВПО "Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г.Разумовского"